Как правильно хранить шины зимой и летом?

Как правильно хранить шины зимой и летом?

Как правильно хранить шины зимой и летом?

Правильное хранение шин волнует многих автолюбителей, привыкших «переобувать» машину вовремя. Следует помнить, что летние и зимние покрышки изготавливаются из резины, различной по структуре, поэтому в момент хранения автошин нужно поддерживать в помещении определенную влажность и температуру.

Зачем нужны разные шины для зимы и лета?

Своевременный переход на зимнюю резину позволит автомобилистам избежать множества неприятностей. И данный вопрос заключается не только в действиях дорожной полиции, представители которой, ссылаясь на ПДД, могут оштрафовать недобросовестного водителя. В зимний сезон все автомобили, передвигающиеся по отечественным автострадам, должны быть «обуты» в соответствующую резину. Основное отличие зимних автошин от летних покрышек заключается в особом протекторе и компаунде, который используется для его изготовления.

Летние шины производятся из достаточно твердых материалов, предназначенных для эксплуатации в условиях очень высоких температур. А из-за трения с асфальтом происходит разогрев протектора, и в результате резина размягчается.

В зимний сезон высоких температур просто нет, и из-за этого протектор автопокрышки замерзает и в итоге затвердевает. А протектор на зимних шинах не замерзает никогда. Опыт показывает, что в случае снижения температуры окружающей среды до показателя в +5…+8°C автопокрышки, разработанные для летнего сезона, утрачивают свои характеристики, и потому необходимы зимние шины.

Во время выбора качественных шин в специализированном магазине каждый автомобилист может сравнить твердость протектора. Во время таких манипуляций покупатель на ощупь ощутит мягкость резины, использующейся для изготовления протектора зимней автопокрышки.

По аналогичным причинам зимние шины применять в летний сезон нельзя, поскольку из-за перегрева быстро сгорит протектор, а износ резины становится более интенсивным. Другое отличие заключается в глубине протектора, а также расстоянии между его блоками. Так, у зимних покрышек глубина превышает восемь миллиметров, поэтому они очень легко справляются с грязью и влагой, которая попадает в канавки.

Значительное расстояние между разными блоками протектора способно обеспечить отличное сцепление автошины с заснеженной трассой, а также самоочищение канавок покрышки от грязи и набивающегося снега. В столь сложных условиях летняя шина «плывет», и в результате автомобилист лишается возможности безопасно маневрировать, причем самым главным маневром является торможение.

Особенности хранения летних шин зимой

Если покрышки сняты с колесных дисков, их рекомендуется подвешивать на специальные полукруглые кронштейны, а также периодически проветривать и поворачивать. Подготовка покрышек к дальнейшему хранению осуществляется поэтапно, и еще перед снятием автошин с колесных дисков рекомендуется сделать на них пометки маркером.

  • К примеру, летние шины перед хранением в зимний период можно пометить маркировкой «ПП» или «ЗЛ», которая будет обозначать переднее правое или заднее левое колесо.
  • Когда покрышки сняты с колес, их необходимо хорошо очистить от камней, мелкого гравия, песка и грязи.
  • После мытья автошины нужно тщательно просушить, а потом покрыть их поверхность специальным составом для резины. Это аэрозоль-консервант, продающийся в магазинах автокосметики, в состав которого входят ингибиторы окисления, способные замедлить процессы высушивания каучука.

Хранение покрышек допускается только в темном, прохладном и сухом месте, отлично защищенном от влаги и осадков. В таком помещении нельзя оставлять химически активные вещества, включая солярку, машинные масла и бензин. На балконе хранить покрышки зимой нельзя, поскольку морозы неблагоприятно воздействуют на их состояние.

Как правильно хранить зимние шины?

Зимние шины, надетые на колесные диски, особых сложностей при хранении не вызывают, поэтому их можно подвешивать на кронштейны, а также устанавливать «колодцем» или «стоймя». Покрышки на дисках можно держать в горизонтальном виде, положив друг на друга на ровной площадке.

  • Если резина снимается с дисков, подвешивать ее и класть друг на друга не следует, а специалисты рекомендуют располагать ее вертикально.
  • Пару раз в месяц автошины нужно вращать вдоль оси, чтобы воздействие на одно место оставалось минимальным.
  • Лучше приобрести специальный чехол для каждой покрышки, чтобы резина была максимально защищена от света, что особенно важно в летний период.

В автомагазинах продаются ящики для автошин, внутрь которых не проникает свет, а сама резина не мнется.

Если у автомобилиста нет возможности хранить покрышки в гараже или дома, можно их сдать в специализированный сервисный центр, где соблюдается правильная методика хранения и положенная температура.

Общие правила хранения покрышек

«Переобув» свою машину после завершения зимы, не пытайтесь свалить покрышки в углу гаража, поскольку это негативно отразится на сохранности шин.

  1. Когда зимняя резина снята с колесных дисков, сначала вооружитесь мелом и отметьте направление движения, а также укажите, на каком колесе находилась каждая конкретная автошина. Например, это заднее правое или левое переднее колесо.
  2. После этого необходимо тщательно очистить протектор от въевшегося в него гравия и кусочков грязи, и покрышки будут готовы для хранения.
  3. Следует помнить, что резина слишком чувствительна к чрезмерно низким или слишком высоким температурам, поэтому ее лучше хранить в помещении, где температура не опускается ниже отметки в +10ᵒС, а влажность воздуха не должна превышать 60%.
  4. Автопокрышки нельзя размещать вблизи любых источников тепла, включая нагревательные приборы и элементы отопления. Если на шину воздействуют прямые солнечные лучи, ее материал портится, и резина утрачивает необходимые потребительские характеристики, причем во время хранения шины необходимо проветривать.
Покрышки, снятые с дисков, не воспрещается хранить вертикально, однако раз в месяц их нужно немного вращать. Это позволит избегать длительного воздействия массы автошины на конкретные точки, расположенные на протекторе. При этом резину без дисков подвешивать нельзя, так как в данной ситуации покрышки могут деформироваться.
Если автошины сняты вместе с дисками, их категорически воспрещается хранить в вертикальном положении. Поэтому лучше подвесить их на стенах гаража или сложить на деревянном поддоне горизонтальным способом.


Если негде хранить шины?

Сервисцентры "Римэкс" располагают просторными помещениями, оптимальными для хранения покрышек в течение нескольких месяцев. А при необходимости специалисты проверят состояние резины, включая повреждения корда и износ протектора.

Сезонное хранение шин
Ремонт колес

Пожалуйста подождите....