Что такое система TPMS?

Система мониторинга за давлением и температурой в шинах

Система мониторинга за давлением и температурой в шинах

TPMS (Tire Pressure Monitoring System) — система мониторинга за давлением и температурой в шинах. Система контролирует внутреннее давление и температуру колеса во время движения автомобиля.

Принцип работы системы TPMS

Встроенный радиопередатчик малого радиуса действия передает данные специального датчика, измеряющего уровень температуры и давления в колесе, на главный блок, который установлен возле водителя. Главный блок начинает обрабатывать полученные данные, а затем производит вывод данных на дисплей, либо отправляет сигнал тревоги. Известная компания Bridgestone активно использует данную технологию.

Виды систем контроля TPMS

Есть две системы для определения падения давления в шине. Первая включает прикрепление сенсора к колесу, внутри шины. Другая использует анти-блокировочную систему автомобиля для обнаружения разности скорости кругового вращения колеса с сокращенной окружностью, вызванной снижением давления в шине.

Для установки внутренних датчиков требуется шиномонтаж, для установки наружных требуется демонтаж защитных колпачков и последующая установка датчика на ниппель.
Чтобы избежать неприятностей с шинами, рекомендуем воспользоваться услугами

Шиномонтаж

Ремонт колес

TPMS основанная на сенсорах

Сенсорная TPMS имеет сенсор, прикрепленный внутри колеса и шины в сборе, который производит постоянный мониторинг внутреннего давления шины. Эта информация транслируется принимающему устройству на корпусе автомобиля, которое подключено к обрабатывающему устройству в электронной системе. Именно оно предупреждает водителя о потере давления в шине.

Преимущества сенсоров TMPS включают точный мониторинг действительного давления в шине и возможность непосредственного предупреждения о спуске шины. Неудобство заключается в том, что это более сложная система (сенсор, приемник с обрабатывающим устройством) и монтаж шины может оказаться более затруднительным из-за возможности повредить сенсор, если не проявлять должную осторожность.

TPMS основанная на анти-блокировочной системе

Такая система использует АБС автомобиля для мониторинга скорости каждого колеса. Если произошел спуск шины, вызванное повышение скорости вращения включает TPMS, которая в свою очередь предупреждает водителя.

Преимущества систем основанных на АБС включают тот факт, что система использует технологию и оборудование, которые уже установлены на автомобиле. Также отсутствуют встроенные сенсоры, что делает монтаж шины проще по сравнению с сенсорными системами.

Пожалуйста подождите....